Владимир Костерин избран почетным президентом Федерации Го Украины

В Киеве состоялся открытый Кубок «Хан Ганг» по игре Го. В турнире приняло участие около 60 лучших спортсменов из 11 областей Украины. Турнир прошел по системе блиц: каждый участник сыграл по 5 партий.

Абсолютным победителем турнира стал Артем Качановский (7 дан), который в решающей партии обыграл Андрея Кравца (6 дан). Третье место завоевал киевлянин Дмитрий Богацкий (6 дан). Участники, занявшие первые шесть мест, были награждены ценными призами.

После проведения турнира состоялась конференция Федерации Го (бадук, вэйчи) Украины, на которой почетным президентом Федерации был избран глава Международного фонда «Сокращение рисков» (Risk Reduction Foundation) Владимир Костерин.

foto_Kosterin

«Го – древняя стратегическая игра, которая эффективно развивает человеческий потенциал. С ответственностью и благодарностью принимаю предложение стать почетным президентом Федерации Го Украины. Надеюсь, что общими усилиями мы увеличим количество и мастерство игроков, воспитаем выдающихся людей», – подчеркнул Владимир Костерин.

«В 2000-х годах победы украинских игроков Го на международных соревнованиях освещал телеканал «Тонис», известный своей экологической направленностью, когда принадлежал Костерину», – отметил Василий Скачко, мастер четвертого дана.

Дмитрий Яценко, президент Федерации Го Украины, рассказал о планах Федерации: «Успешность проведения этого турнира является еще одним доказательством растущей популярности игры Го. Непосредственно при поддержке Международного фонда «Сокращение рисков» мы планируем открыть еще больше школ, где каждый желающий сможет постичь азы этой интеллектуальной восточной игры. Мы поставили себе амбициозное задание на ближайшее будущее – увеличить количество людей, активно играющих в Го в Украине с 1 тыс. до минимум 50 тыс. человек».

Го является официальным видом спорта в Украине. Украинские игроки неоднократно побеждали на международных турнирах, и стабильно входят в десятку лучших на Аматорском чемпионате мира по Го. Знаковой считается бронзовая медаль Артема Качановского (7 дан) в 2013 году, когда во второй раз за всю историю проведения соревнования игрок не из Азии поднялся на пьедестал почета, т.к. традиционно первые три места делят выходцы из Кореи, Китая, Японии, Тайваня и Гонконга.

Также последние 5 лет команда Украины выходила в финал Командного Чемпионата Европы по Го и занимала в нем высокие места, например, в 2015 году она получила второе место. В марте 2016 года в финале Третьего Квалификационного турнира на звание «Профессионала Го» Европейской федерации Го сошлись два украинца – Артем Качановский (7 дан) и Андрей Кравец (6 дан). В результате Артем Качановский стал первым украинцем-профессионалом, которому был вручен диплом европейского 1 про-дана.

Го – интеллектуальный вид спорта. Древняя настольная игра, которая возникла на территории современного материкового Китая, по разным оценкам – от 4,5 до 2,5 тыс. лет до н.э., и оттуда распространилась по всей Азии: попала в Корею, Вьетнам, Монголию, а в 8 веке н.э. – в Японию. Игра Го была популярна при императорских дворах. Стратегии, применяемые в Го, использовались для разработки военных планов и действий. За пределы Азии игра распространилась в 18-19 столетии.

В Украине первый клуб Го был учрежден в Киеве в 1975 году. На сегодня клубы Го существуют в Днепропетровске, Харькове, Одессе, Львове, Полтаве, Ивано-Франковске, Херсоне, Ровно, Николаеве.

Больше новостей о Фонде «Сокращение рисков» и федерации Го вы сможете узнать на сайте фонда: http://rr-f.ch