Правила Го - это очень просто!

 


Рис. 1

Рис. 1
Перед вами доска 9х9. У нее девять линий по вертикали и 9 по горизонтали. Даже если вы совсем незнакомы с Го, очень скоро вы сможете наслаждаться игрой.

Го - игра на захват территорий.

5 основных правил игры.

  1. Игра начинается с пустой доски. Затем два партнера по очереди ставят на нее камни своего цвета. У одного они белые, у другого - черные.
  2. Побеждает тот, кто окружит больше территории.
  3. Камень или группа камней противника, которые вы окружили своими камнями, снимается с доски.
  4. Во время игры на доске появляются пункты куда нельзя ходить: запрещенные пункты.
  5. Запрещается повторять позицию: правило ко
 

Результат партии и подсчет очков.

Рис. 2
Справа вверху часть доски окужена черными камнями. Слева внизу белыми. Противники получают по столько очков, сколько свободных пунктов доски они огородили. Здесь у черных 8 очков, а у белых - 9.

 

 

Рис. 3
Партнеры разделили доску. Черные забрали правую часть, а белые - левую. У черных оказалось 30 очков, а у белых - 31. Белые выиграли в этой партии 1 очко.

  Рис. 4
Здесь позиция посложнее. Если вы будете играть сами, то можете получить в конце партии и более замысловатую позицию. Бывает, что вам удается захватить в каком-либо месте только 1 или 2 очка. Здесь у черных территория в двух местах - справа вверху и слева внизу. Территория белых вверху слева и внизу справа. Подсчитаем, чем закончилась эта партия. У черных справа вверху 13 очков, а слева внизу 10, значит всего 23 очка. У белых вверху слева 10 очков, а внизу справа - 4 очка. Итого - 14 очков. У черных на 9 очков больше. Черные выиграли 9 очков.

 

Захват и спасение камней.

Если кто-то из партнеров недоволен тем, что у противника получается больше территории чем у него, начинается схватка между камнями.

Рис. 5
Для того чтобы забрать этот камень, белые должны перекрыть ему путь по четырем направлениям -закрыть пункты, которые отмечены крестиками.

 

Рис. 6
У этого белого камня уже закрыты три пункта. Если черные сделают ход в пункт, отмеченный крестиком, белый камень окажется захваченным. Такая ситуация называется "атари".

 

Рис. 7
Черные сделали этот ход. Белый камень становится пленником и снимается с доски. Когда вы будете подсчитывать очки после окончания игры, этот камень нужно поставить в территорию белых. Таким образом у белых будет на очко меньше.

 

Рис. 8
Белые убегают от атари, которое получилось на рис. 6, делая ход 1. Теперь у них уже открыт путь для дальнейшего бегства в трех направлениях. Они снова отмечены крестиками.

 

Рис. 9
а). Белый камень в углу можно захватить всего двумя ходами.
b). Если он будет стоять на стороне, то понадобится уже три хода черных.
с). Два камня белых в центре забираются, если черные закроют все соседние пункты.

 

Рис. 10
Посмотрите на позицию, которая получается после снятия захваченных белых камней с доски.

 

Рис. 11
Вы можете захватить и три камня белых и четыре, вообще сколько угодно. Главное - полностью запереть их и тогда вы можете снять их с доски.

 

Рис. 12
Перед вами позиция, которая получается после снятия камней. Не забудьте, что после окончания игры пленные белые камни нужно поставить в территорию белых.

 

3апрещенные ходы.

Рис. 13
Эта форма получилась после того как черные взяли один белый камень. Белые не могут пойти в пункт, отмеченный крестиком. Это самубийственный ход, который делать нельзя.

 

 

Рис. 14 Рис. 15
На этих рисунках отмечены пункты, в котрые белые не могут ходить. Это тоже запрещенные ходы.

   
 

Рис. 16
Здесь тоже отмечен пункт, в который белые ходить не могут, потому что они делают самоубийство.

 

Рис. 17
Однако, если черная группа будет снаружи полностью окружена, как показано на этом рисунке, белые могут пойти в пункт, отмеченный крестиком, и захватить все черные камни.

 

Рис. 18
То есть, белые делают ход 1 и снимают с доски всю черную группу.

 

Рис. 19
Вот что получилось после того, как белые сняли с доски все черные камни. Это была большая группа из 7 камней. Эти камни после окончания игры нужно поставить на территорию черных.

 

Рис. 20
На этом рисунке вы видите два пункта, отмеченные крестиком. Белым туда ходить нельзя. Даже если белые плотно окружат группу черных, как показано здесь, у них все равно не будет двух ходов вместе чтобы завершить окружение. Поэтому эту черную группу захватить нельзя. Она называется "крепость". У нее два "глаза".

 

Рис. 21
А вот еще одна крепость с двумя глазами.

 

Что такое "ко"?

Рис. 22
Черные могут взять отмеченный белый камень, если сделают ход в пункт "а".
 

Рис. 23
Если теперь белые пойдут в пункт "а" и заберут отмеченный камень черных, то возникнет повторение позиции, которое может продолжаться до бесконечности. Эта ситуация называется "ко". В Го повторение позиции запрещено. Поэтому белые не могут сейчас взять камень черных. Ход в этот пункт сейчас запрещен. Но уже через ход белые могут туда ходить!

 

Способы соединения камней.

Мы объяснили вам правила Го, а сейчас несколько слов о том как камни соединяются друг с другом в группы. Для того чтобы захватить территорию, вы должны построить прочное ограждение. Такое ограждение захватить можно очень редко и с большим трудом.

Рис. 24 (Прочное соединение)
Эти камни как бы приросли друг к другу. Они образуют единое целое (группу).

 

Рис. 25 (Диагональное соединение)
Эти два камня тоже соединены достаточно прочно. Дело в том, что если белые пойдут в пункт "а", черные построят прочное соединение ходом в "b" и наоборот, если белые ходят в "а", черные прочно соединяются в "b".

  Рис. 26 (прыжок через один пункт)
Черные как бы перепрыгнули через один пункт. Это тоже соединение, но менее прочное: черные камни можно разделить.
  Рис. 27 Рис. 28
Если белые вклинятся между камнями черных ходом 1, а черные пойдут 2 и нападут на белый камень, белые смогут выбежать ходом 3. Получилось два пункта "а" и "b", в один из которых следующим ходом могут пойти белые и разделить черные камни на две группы.